Descripción detallada Lote 258

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 881, Lote # 258

Díaz, Porfirio. Aceptación de la Renuncia del Coronel Justo Benítez. México: Ejército Republicano Línea de Oriente General en Gefe, Seccion de Gobernacion, 11 de julio de 1867.
33 x 22 cm.
Respuesta del General Porfirio Díaz a la carta de renuncia del Coronel Justo Benítez como Secretario del Cuartel General, en la que manifiesta que ha terminado 'la guerra que la República ha sostenido en defensa de su independencia y de sus instituciones, contra la invasión extranjera'; por lo que considera que su compromiso con el Cuartel General ha terminado. Dimisión que acepta Díaz.
J. Benítez fue muy allegado a Porfirio Díaz durante el periodo de la intervención y el segundo Imperio; le otorgó la Secretaría del Cuartel General de la Línea de Oriente, cuyo carácter conservó hasta que la plaza se rindió al General Bazaine, el 9 de febrero de 1865. Fue capturado junto con Díaz en Oaxaca por los franceses, conducido a Puebla y puesto en libertad en virtud de haber firmado la protesta de neutralidad. Posteriormente, fue enviado a Washington en busca de apoyo monetario y armas para la guerra. A su regreso en enero de 1867, Díaz le concede nuevamente el puesto de Secretario del Cuartel General durante toda la campaña hasta la ocupación de la capital de la República, finalmente renuncia el 11 de julio de 1867.
Véase en: Memorias de Porfirio Díaz. Cap. Capítulo LXXII. México, D. F.: Consejo Nacional para la Cultura y las Artes, 1994.

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote